10 интересных фактов о Международном фестивале спортивного кино «KRASNOGORSKI»

С 6 по 11 октября в киноцентрах Москвы и Московской области проходит юбилейный – 20й Международный фестиваль спортивного кино (МФСК). Мы подобрали десять интересных фактов из истории крупнейшего в Восточной Европе и странах СНГ конкурса спортивных кинолент.

  1. Первый, пилотный, кинофестиваль спортивного прошел в г. Красногорск в сентябре 2003 года. В честь своей родины фестиваль на следующий год получил статус Международного  и название «KRASNOGORSKI».
  2. Девиз Фестиваля: «О людях и победах!». Президент фестиваля – трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина.
  3. Главные задачи Фестиваля: популяризация развития массового спорта и спорта высоких достижений, пропаганда здорового образа жизни, спортивных и общественных авторитетов для подрастающего поколения, и утверждение России в ранге великой спортивной державы.
  4. В коллекции кинофестиваля свыше пяти тысяч игровых и документальных лент из более чем 160 стран мира.
  5. В рамках МФСК состоялось более 100 мировых и российских премьер.
  6. На церемониях открытия и награждения Кинофорума состоялись чествования свыше 300 героев отечественного спорта.
  7. Уже более 6 лет, Кинофорум сотрудничает с ГАУК МО «Креативное бюро РЕГИОН», а жители Московской области могут посмотреть совершенно бесплатно лучшие конкурсные работы.
  8. Ежегодно около 10 тысяч зрителей посещают бесплатные смотры фестивальных кинолент.
  9. В 2018 году введена новая номинация «Дебют» для кинематографистов, решивших попробовать себя в этом прекрасном жанре – спортивное кино.
  10. В 2022 году впервые в программу МФСК включены мультипликационные ленты. Для них учреждена отдельная номинация – «Лучший анимационный фильм».