История фестиваля

Кинофестиваль проходит ежегодно, начиная с 2003 года.Президент фестиваля – Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, депутат Государственной Думы.Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» (МФСК) – одно из самых ярких культурных событий международного значения и на сегодняшний день является крупнейшим спортивным кино конкурсом в Восточной Европе и странах СНГ

Цели

Распространение знаний о героях спорта путем кинематографа

Определение и награждение лучших спортивных отечественных и зарубежных кинолент, созданных за последние три года

Культурное просвещение и создание возможности для полноценного обмена опытом мэтров кино и молодых авторов

Обеспечение широкого доступа всех социальных слоев к ценностям отечественной и мировой культуры кинематографии путем организации недели бесплатных показов кинолент о спорте

Номинации

Дебют

Лучший анимационный фильм

Лучший герой

Олимпийские Ценности

Сильные духом

Лучший сериал

Лучшая режиссура

Лучшая операторская работа

Лучший документальный фильм

Приз Зрительских Симпатий

Лучший художественный фильм

Специальный приз Жюри

Лучший короткометражный фильм

Гран-при

Фильмотека МФСК насчитывает свыше тысячи игровых и документальных лент из 64 стран. В рамках его программ состоялось более ста мировых и российских премьер, чествование свыше 300 отечественных и зарубежных кинематографистов и спортсменов.

 

В работе фестиваля участвовали режиссеры, продюсеры и сценаристы из 18 российских регионов и 23 стран. Среди них Вилли Богнер (Германия), Вито Де Мажио (Италия), Кен Скотт (Канада), Бено Хвала (Словения), Марк Махон (США), Авив Жилади (США), Шон Систерна (Канада) и многие другие.

 

Ежегодно в Кинофестивале участвует порядка 50-80 российских и зарубежных фильмов, показы проходят бесплатно на протяжении фестивальной недели в кинотеатрах Москвы и Московской области, благодаря многолетнему сотрудничеству с Мособлкино. Аудитория МФСК составляет более 10 тысяч человек.

 

Всегда с аншлагом проходят выступления авторов и героев фестивальных кинолент. Уже традиционными стали встречи юных зрителей Подмосковья с героями кинолент: баскетболистами легендарного клуба ЦСКА, звездами советского и российского футбола, фигурного катания и других дисциплин.

 

Кинофестиваль награжден Серебряной медалью Председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони, как лучший спортивный кинофорум Европы, призами международных кинофестивалей Австрии, Италии, Словении. Презентации кинофестиваля проходили в Австрии, Италии, Канаде, Словении и США.Фильмы-победители МФСК демонстрировались в режиме нон-стоп на Зимних Олимпийских Играх в Ванкувере в 2010 году и в рамках Культурной Олимпиады Сочи-2014.