Почти 400 тысяч зрителей собрал кинопроект «Герои войны-Герои спорта»

Завершился Всероссийский патриотический кинопроект «Герои воины – Герои спорта» о легендарных советских спортсменах – героях и участниках Великой Отечественной войны. С 2 по 15 мая в регионах страны на площадках образовательных организаций, спортивных школ, открытых кинотеатров, досуговых центров,  было   проведено более 14 тысяч бесплатных кинопоказов художественных и документальных фильмов о советских спортсменах — участниках и героях Великой Отечественной войны. В программу кинопроекта вошли 6 фильмов: «Анатолий Зимин. Учитель бега», «Король ринга. Николай Королев», «Блокадный футбол», «Любовь под грифом секретно», «С мячом в Британию», «Одиннадцать молчаливых мужчин».

В Москве и Подмосковье бесплатные кинопоказы прошли на площадках  Российской государственной детской библиотеки, Учебно-методического центра «Авангард», ДК Подмосковье в г. Красногорск, института мировых цивилизаций им. В. Жириновского,  Музея военной техники Вадима Задорожного в Архангельском, Центрального Военно- клинического госпиталя им. А. А Вишневского в г. Красногорск. Впервые кинопроект  прошел в МАУ “Художественно-исторический центр СИРИУС”

Всего зрителями кинопроекта стали 392 тысячи человек в 76 –х регионах, в том числе в ЛНР, Томской, Омской, Свердловской, Самарской, Ростовской, Нижегородской, Самарской, областях, Мордовской Республике, Ставропольском крае. Участниками мероприятий стали учащиеся общеобразовательных и спортивных школ, воспитанники детских домов. Помимо показов фильмов в рамках кинопроекта проведены встречи с кинематографистами жанра спортивное кино, прославленными спортсменами и тренерами.

Организаторы кинопроекта — Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» совместно с федеральным проектом партии «Единая Россия» «Детский спорт» и продюсерским центром «Динамо». Кинопроект прошел при поддержке Минспорта России, федерального проекта «Спорт норма жизни», спортивной платформы Фонда Росконгресс — «РК-Спорт», Всероссийской федерации школьного спорта, Музея Победы и Кинотеатра «Поклонка».

Ирина Роднина, трехкратная олимпийская чемпионка, президент  фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI» отметила социальную и патриотическую значимость проекта «Герои войны — Герои спорта», подчеркнув важность сохранения памяти о тех, кто вложил свой талант и силы в защиту нашей Родины в трудные годы войны: «Герои войны — Герои спорта» — это проект не только о памяти и уважении к героическим поступкам, но и о знакомстве молодого поколения с историями легендарных спортсменов. Эти истории позволят по-новому взглянуть на наших героев и открыть для себя невероятные возможности их духовной силы и настоящего патриотизма.  Уверена,  кинопоказы стали значимым событием для всех зрителей как в областных центрах, так и в небольших городах в самых отдаленных уголках страны»