Ирина Роднина рассказала на пресс-конференции МИА «Россия Сегодня» о новинках XXI Международного фестиваля спортивного кино

В понедельник, 23 октября, на площадке МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная XXI Международному фестивалю спортивного кино (МФСК) «KRASNOGORSKI», который в этот четверг, 26 октября, стартует на площадках Москвы и Московской области при поддержке Министерства культуры РФ и Олимпийского комитета России. Президент фестиваля, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Ирина Роднин и члены жюри – олимпийская чемпионка, президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, режиссер, председатель Московского областного союза кинематографистов Сергей Русаков и режиссер, сценарист, член Национальной академии киноискусств и наук России Марат Ким – рассказали о новинках крупнейшего смотра спортивных фильмов.

«Наш фестиваль стартовал в далеком 2003 году и, обратите внимание, за два десятилетия ни разу не прерывался, – подтчеркнула Ирина Роднина. – Более того, интерес к спортивному кино постоянно растет. Двадцать лет назад игрового кино о спорте просто никто не снимал, а сегодня есть и художественные картины, и анимация – пришло понимание, насколько такие фильмы важны для общества. Более того, за 20 лет в МФСК приняли участие все регионы России, а также кинематографисты десятков стран мира. Мы всех ждем на открытии нашего Кинофестиваля, которое состоится 26 октября».

Ирина Роднина напомнила, что все показы и мероприятия, которые проходят в рамках Фестиваля «KRASNOGORSKI», полностью открыты для зрителей всех возрастов – так же как и все творческие встречи с создателями кинолент и инвестными спортсменами. Это один из немногих – если не единственный – киносмотров в России, который принципиально проходит на некоммерческих началах.

«На 21-м Кинофестивале представлена 51 работа: 37 документальных картин, 11 художественных и 3 анимационные ленты, – отметила Ирина Роднина. – Все ленты можно посмотреть не только на площадках, но и онлайн. Будет разыграно 12 номинаций».

Президент МФСК особо поблагодарила Министерство культуры и Минпросвещения России за поддержку: в этом году на майских праздниках на протяжении 10 дней в школах 77 регионов нашей страны, включая новые регионы, в рамках акции «Герои войны – герои спорта» прошли показы 8 лучших спортивных картин Фестиваля. Такие же киносеансы прошли в Русских домах Россотрудничества за рубежом. И это не единичная акция: на новогодних праздниках Фестиваль вновь придет в школы России и мира – уже с новыми картинами.

«Такие акции, в ходе которых наши дети знакомятся со спортивным кино, имеют огромное значение, – отметила Елена Вяльбе. – Время сейчас такое, что патриотическое воспитание, пропаганда духовных и нравственных ценностей особенно необходимы. Поэтому для меня лично очень важно, что открытие нашего Фестиваля будет проходить именно в кинотеатре «Поклонка» на площадке Музея Победы в Москве».

Член жюри Фестиваля, режиссер, художник, сценарист, член Национальной академии кинематографических искусств и наук России Марат Ким прокомментировал, что в мире на сегодняшний день не хватает фестивалей, посвященных именно спортивному кино:

«Все знают, что Красногорский кинофестиваль – это крупнейшее кинособытие в мире спортивного кинематографа на территории Восточной Европы и СНГ. Но я скажу больше. Мы с Николаем Хомерики два года назад представили зрителям фильм «Белый снег» о выступлении Елены Вяльбе на ЧМ-1997 года в Норвегии. Мы тщательно проанализировали информацию о двух десятках спортивных кинофестивалей, которые есть в мире. Но оказалось, что по сути реально и широко освещают этй тему лишь две таких площадки – фестиваль в Палермо (Италия) и наш МФСК «KRASNOGORSKI».

Член жюри, кинорежиссер, сценарист, продюсер, председатель Московского областного союза кинематографистов Сергей Русаков подчеркнул, что фильмом открытия 21-го МФСК станет картина «Вперед!» казахстанского режиссера Ернара Нургалиева:

«Порой приходится слышать мнения, что жанр спортивного кино устоялся – что это якобы только фильмы о героях спорта, олимпийских чемпионах и их подвигах, с большим уклоном в патриотику. Ну, вот я хочу особо отметить, что  фильм открытия этого фестиваля – картина из Казахстана «Вперед!» – рассказывает о двух талантливых братьях-легкоатлетах из казахстанского аула. Это кино о судьбе, о характере и взаимоотношениях – о том, что объединяет спортсменов по всему миру: в Казахстане, в России, в любой стране…».

Ирина Роднина также остановилась на тенденциях развития спортивного кинематографа:

«Радует, что жанр с каждым годом развивается. Раньше наши коллеги с интересом снимали ленты о героях спорта, их жизни и подвигах. А  сейчас кинематографисты и сценаристы с интересом исследуют пространство, к примеру, интеллектуального спорта. В этом году в программе МФСК три фильма – о шахматах. Еще один интересный тренд – фильмы об альпинистах и спортивном туризме, которые показывают красоты нашей страны. Это действительно интересно, свежо – а самое главное, такие фильмы вовлекают зрителя в жизнь спортсменов, в философию спорта».

 

Узнать все новости Международного фестиваля спортивного кино можно на сайте SPORTFILMFEST.ORG. Там же, в специальном разделе можно ознакомиться с подробным расписанием всех кинопоказов, а также зарегистрироваться в качестве зрителя. Регистрация для участия в Церемонии торжественного открытия МФСК в кинотеатре «Поклонка» можно на площадке TIMEPAD.RU.

 (https://kinoteatr-poklonka-event.timepad.ru/event/2623433/).

 

ПОЛНАЯ ВИДЕОЗАПИСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ДОСТУПНА ПО ССЫЛКЕ: https://disk.yandex.ru/i/LvyeqyUif9muTA