Международный фестиваль спортивного кино стартовал в 21 раз в Москве и Московской области

В кинотеатре «Поклонка» в Музее Победы на Поклонной горе в Москве в четверг, 26 октября, состоялось торжественное открытие Международного кинофестиваля «Красногорский», посвященного спортивному кино. Гостей открытия приветствовала президент Фестиваля – олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ Ирина Роднина.

«Фестиваль спортивного кино «Красногорский» вот уже 21 год без единого перерыва объединяет творческих людей и людей, влюбленных в спорт, из самых разных стран мира, – отметила Ирина Роднина. – Но самая важная наша задача – не просто собрать и оценить лучшие спортивные кинокартины, а постараться донести идеи спорта, командного единения, стремления к победе до самой главной аудитории – наших детей. Именно поэтому вот уже два десятка лет наш Фестиваль принципиально проводит показы бесплатно: наши залы, творческие встречи открыты для всех».

Ирина Роднина особо подчеркнула, что в 2023 году Международный фестиваль спортивного кино (МФСК) совершил настоящий прорыв к своей главной аудитории. При содействии Минкульта и Минпросвещения России в мае этого года состоялась акция «Герои войны – герои спорта», в рамках которой на протяжении 10 дней в школах 77 регионов России, а также в Русских домах Россотрудничества за рубежом прошли показы восьми лучших кинокартин, отобранных жюри Фестиваля «Красногорский».

Ведущими церемонии стали актриса театра и кино Инна Коляда и олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, лыжник Александр Легков. Фильмом открытия 21-го МФСК стал фильм казахстанского режиссера Ернара Нургалиева «Вперед!», посвященный спортивной судьбе двух братьев-легкоатлетов.

Гостей Фестиваля приветствовали члены жюри – режиссер, председатель Московского областного союза кинематографистов Сергей Русаков и режиссер, сценарист, член Национальной академии киноискусств и наук России Марат Ким. Они рассказали о программе фестиваля и принципах, на которые будут опираться при выборе победителей.

Церемонию посетили также продюсер и актер Олег Капанец , кинорежиссер- документации,  сценарист Сергей Мирошниченко, российский боец смешанных единоборств Макс «Топор» Щербаков и фигуристка Анастасия Гребенкина.

Всего на Фестивале «Красногорский» в этом году представлена 51 работа: 37 документальных картин, 11 художественных и 3 анимационные ленты. В программе – фильмы из России, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Ирана, Македонии, Германии и Турции. Все ленты можно посмотреть как на площадках Фестиваля в Москве и Московской области, так и онлайн.

В рамках кинопоказов пройдут творческие встречи с режиссерами картин. Так, 27 октября в кинотеатре «Поклонка» состоится показ картины «Кто будет чемпионом» и встреча с режиссером фильма Ариной Прошиной. 29 октября там же, в «Поклонке» можно будет посмотреть кинокартину «Талант быть первой» и обсудить впечатления с режиссером Варварой Орловой. 1 ноября в высшей школы журналистики МГУ можно будет посмотреть фильм «Цейтнот» вместе режиссером и продюсером картины.

Имена победителей 21-го МФСК «Красногорский» в 12 номинациях будут оглашены уже скоро – в среду, 1 ноября – на торжественной церемонии закрытия Недели спорта и кино в ДК «Подмосковье», на родине Фестиваля, в городе Красногорске.

Гостей церемонии поприветствовала генеральный  продюсер Кинофестиваля Юлия Пахомова-Горшкова :

«От всей души поздравляю Фестиваль с переходом в третье десятилетие! МФСК «Красногорский» – это барометр, который наглядно показывает, что спортивное кино развивается по всему миру, осваивая новые горизонты. В этом году мы видим больше фильмов о шахматах – виде спорта, который ранее не так широко был представлен в кинематографе. Мы видим кино про альпинистов, которое показывает красоты природы и вдохновляет зрителей открывать для себя новые края и страны. А это значит, что жанр растет, а режиссеры и сценаристы не боятся штурмовать новые вершины».

Узнать все новости Международного фестиваля спортивного кино можно на сайте sportfilmsfest.org  Там же, в специальном разделе можно ознакомиться с подробным расписанием всех кинопоказов, а также зарегистрироваться в качестве зрителя.

Просмотры конкурсных фестивальных фильмов  пройдут в Москве в кинотеатре «Поклонка» и на площадках Московской области:  ДК «Подмосковье» (г. Красногорск), МАУ «КДК «Мечта» (пос. Нахабино), МБУК ДК «ЛУЧ» (пос. Петрово-Дальнее), Центр культуры и досуга (пос. Отрадненское), КЦ «Красногорье» (г. Красногорск), КЦ «Архангельское» (пос. Архангельское), КСК «Новый век (г. Красногорск), ЦКР «Некрасовский» (р.п. Некрасовский), ЦД «Победа»( г. Зарайск), ДК «Центр Молодежи» (г. Лыткарино) КЦ им. Любови Орловой  (г. Звенигород) , «Голицынский культурно-досуговый центр» (г. Голицино) ЦКР «Вертикаль» (г. Пущино), ЦД «Родина» (г. Талдом), МВК «Артишок» (г. Химки), ДК «Черустинский» (р.п. Черусти).