В Москве прошла творческая встреча с режиссером «Золотого мальчика» Огненом Янковичем

19 ноября, в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы состоялась творческая встреча с режиссером фильма «Золотой мальчик» Огненом Янковичем. В октябре 2022 года фильм стал победителем XX — го Международного фестиваля спортивного кино в номинации «Лучший художественный фильм». Режиссер специально приехал в Москву представить свой фильм и пообщаться со студентами кинематографических ВУЗов и студий.

Огнен Янкович рассказал, что картину снимали в Сербии, на протяжении двух с половиной месяцев, более 6 месяцев занял постпродакшен, включая монтаж, спецэффекты, подбор музыки: «Очень рад, что моя дебютная работа вызвала такой интерес и имела успех на Международном кинофестивале в Москве. Это кино о молодом талантливом футболисте, который стал центром интересов многих людей – криминала, агентов и других, которые хотели воспользоваться талантом главного героя . Это собирательный образ, такая история могла произойти в любой стране, в любом городе мира. Многие страны уже выразили интерес к фильму, надеюсь что и в России фильм сможет увидеть широкая аудитория»

Участников встречи интересовал и процесс создания фильма, подбор актеров, работа творческого коллектива. «Это моя дебютная работа, в качестве режиссера полнометражного художественного фильма. В фильме снимались популярные в Сербии актеры. Актер, исполнивший главную роль -Денис Мурич– известный в Сербии, несколько лет назад получил приз Венецианского кинофестиваля. К моменту съемок, он уже закончил свою карьеру и для подготовки к роли тренировался полтора года и занимался футболом. Надеюсь, это позволило сделать картину максимально реалистичной. Несмотря на работу с известными актерами, при сьемках слушал себя, опирался на свое видение. Но конечно, это была командная работа, я давал возможность для самовыражения самих актеров. Отдельно хочу отметить большую талантливую работу оператора»- ответил Огнен Янкович.

После встречи состоялся бесплатный показ фильма «Золотой мальчик»

Огнен Янкович — сербский режиссер, родился в 1977 году в Белграде , профессиональное образование получил на факультете драматического искусства в Белграде по специальности «Кинопроизводство и телевидение». Более пятнадцати лет своей карьеры и до сих пор он в основном занимался созданием рекламных роликов. Кроме того, Огнен работал креативным директором телесериала «Выживший», а также уже несколько лет работает креативным директором в рекламных агентствах. Он также участвовал в создании нескольких короткометражных документальных фильмов и двух сериалов ситкомов. Его хобби — музыка, и он более двенадцати лет является участником рэп-группы Beogradski Sindikat (Београдски Синдикат). «Золотой мальчик» — дебютный фильм Огнена.